Фабрика Туризма
Фабрика Туризма

Назван самый популярный у россиян горнолыжный курорт

09.12.2013

Итальянская горнолыжная зона Валь-ди-Фасса в зимнем сезоне 2012/2013 заняла первое место в рейтинге самых популярных альпийских курортов у россиян.

Рейтинг был составлен маркетинговым агентством Proalps на основе статистики, предоставленной самими курортами. Горнолыжная зона Валь-ди-Фасса впервые заняла в нем первом место – прошлогодней зимой там побывали почти 17 тысяч россиян. На втором и третьем местах разместились австрийские курорты: Майрхофен (16,5 тысяч), и  Зельден (14,6 тысячи). Также в первую пятерку попал австрийский Цель-ам-Зее (12,2 тысячи) и итальянский Валь-Гардена (11,6 тысячи).

Во второй пятерке рейтинга значатся французские курорты – Мерибель, Валь-Торанс, Шамони и Куршевель. На десятой строчке — австрийский Ишгль.

Валь-ди-Фасса находится в самом центре Доломитовых Альп – региона, включенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО за его природную красоту. Горнолыжная зона условно разделена на три района катания, и относится к знаменитой итальянской «кругосветке» Селла-Ронда: так называют «карусель» из подъемников, трасс и курортов вокруг горного массива Селла.