Фабрика Туризма
Фабрика Туризма

Постановление правительства уменьшает риски туристов на 30-40%.

Постановление правительства уменьшает риски туристов на 30-40%.19.11.2014

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 22 сентября 2014 года подписал постановление, которое обязывает туроператоров выдавать туристам документы для поездки и билеты только за 24 часа до выезда.

Вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин счтает, что это постановление уменьшает риски на 30-40%.

В своем выступлении в Дубае, на сессии Российского союза туриндустрии (15-18 ноября) Барзыкин заявил, что тяжелая ситуация в области туризма в 2014 году возникла из-за отсутствия регулирования законодательства.

Он отметил, что изложенное постановлении от 22 сентября - выдача билето туда и обратно, ваучера на проживание и других документов за 24 часа до вылета, были уже ранее предложены РСТ. 

За последнее время приостановлена или прекращена деятельность многих туристических компаний в России: "Нева", "Экспо-тур", "Лабиринт", "ИнтАэр", "Солвекс-Турне", "Южный Крест", "Верса". По данным Российского союза туриндустрии за это время пострадали около 130 тысяч россиян. В большинстве случаев застрахованной ответственности туроператоров на всех не хватило. Сумма убытков, заявленная российским страховщикам по банкротствам турфирм этим летом, превысила 4 миллиарда рублей. Российских туристов, не имевших возможности выехать из-за рубежа в результаты банкротства туристических компаний эвакуировало объединение "Турпомощь".