Фабрика Туризма
Фабрика Туризма

Ростуризм: увеличение внутреннего туризма - положительная тенденция

Ростуризм: увеличение внутреннего туризма - положительная тенденция07.11.2014

За 2014 год произошли качественжжные изменения структуры российского туристического рынка. Так, увеличились объемы внутреннего туризма, при этом россияне стали меньше выезжать за границу. Исполняющий обязенности руководителя Федерального агентства по туризму Олег Сафонов оценил эти изменения как положительные.

Подводя предварительные итоги 2014 года на презентации туристического потенциала города Сочи, Сафонов отметил, что "Тенденция номер один — сокращение выездного туризма, а тенденция номер два — увеличение внутреннего туризма в Российской Федерации". Он также заявил, что окончательные итоги будут подведены только по истечении 2014 года.

Хотя эти тенденции взаимосвязаны, но тем не менее, они представляют разные туристические продукты, которыми пользуются разные группы наших граждан. По данным Федерального агентства по туризму внутренний туристический поток в России увеличился на 25-30%. 

В то же время сократился въездной туризм в Россию. Ведомство обещало приложить все усилия, чтобы увеличить поток туристов, въезжающих в РФ.

Также было отмечено, что в текужем 2014 год отдохнуло больше россиян, чем в прошлом: 63% против 52%.

Средняя сумма расходов на летний отдых в 2014 году составила 29,7 тысячи рублей на человека. Для жителей Москвы и Санкт-Петербурга эта цифра достигла 38 тысяч рублей, в регионах — примерно 21 тысячу рублей.