Фабрика Туризма
Фабрика Туризма

Трансаэро хочет разрешить использование мобильных устройств в самолете

Трансаэро хочет разрешить использование мобильных устройств в самолете25.03.2015

Авиакомпания Трансаэро обратилась в Минтранс России с предложением отменить запрет на использование мобильных устройств во время взлета и посадки самолетов. 
По данным авиаперевозчика, соответствующий нормативный акт издан в 1995 году Департаментом воздушного транспорта и не проходил государственную регистрацию. 
Трансаэро называет этот нормативный акт устаревшим, ссылаясь на практику США и европейских стран, в которых регуляторы позволили авиаперевозчикам снимать запреты на использование мобильных устройств во время руления, взлета и посадки самолетов. 
"Авиакомпания выступила с инициативой отмены этого явно устаревшего запрета, что никак не повлияет на обеспечение безопасности полетов. Просто российские правила будут приведены в соответствие с международными стандартами", - сказал первый заместитель гендиректора Трансаэро Дмитрий Столяров. 
Более либеральные правила, разрешающие использование электронных устройств во время всего полета, были введены в США в конце 2013 года. Позже аналогичное решение приняло Европейское агентство авиационной безопасности EASA. Запрет на использование электроники в самолетах был связан с якобы влиянием электронных устройств на бортовые системы авиалайнеров. 
При этом, как и прежде ограничено использование телефонов — их можно не выключать, если устройство поддерживает "полетный" режим без передачи информации базовым станциям.