Фабрика Туризма
Фабрика Туризма

Турция ужесточила требования к сроку действия загранпаспортов

Турция ужесточила требования к сроку действия загранпаспортов07.11.2014

Турция ужесточила требования к сроку действия загранпаспортов туристов, въезжающих в страну. Просим обратить на это внимание российских туристов, планирующих поездки в Турцию

Представитель министерства культуры и туризма Турции сообщил, что срок действия загранпаспорта должен истекать не ранее чем за 4 месяца до выезда из Турции. Этот закон вступит в силу с 1 января 2015 года.

На данный момент при въезде в Турцию необходимо, чтобы загранпаспорт был действительным еще 3 месяца после выезда из страны. Правда это требование выполнялось не жестко, т.е. было достаточно, чтобы паспорт действовал просто до конца поездки. 

В посольстве Турции в Москве объяснили, что в отношении граждан Российской Федерации до 31 декабря 2014 года к сроку действия заграничных паспортов будут применяться ранее действовавшие правила, т.е. срок действия паспорта должен быть не менее срока планируемого пребывания в Турции.

По данным министерства культуры и туризма Турции, более 30 миллионов иностранных туристов въехали в Турцию за 9 месяцев текущего года. Самое большое число туристов - россияне. Турцию посетили 4,14 миллиона человек (13,8%) из России.